7 productos cotidianos que valen más que la plata

0
67
vainillaDerechos de autor de la imagenAFP
Image captionLa vainilla es uno de los productos que vale más que la plata.

La próxima vez que comas yogur o helado de vainilla fíjate en las pequeñas bolitas oscuras que lo tiñen.

Estos puntos minúsculos son polvo de unas semillas de tres especies de orquídeas que crecen en las zonas tropicales del mundo.

Son ellas, además, las que le dan sabor a tortas, natillas, chocolates y postres.

Y, lo más curioso, es que valen más que su peso en plata.

El precio de la vainilla alcanzó un récord de US$600 por kilogramo por segunda vez desde 2017, cuando un ciclón dañó muchas de las plantaciones en Madagascar, donde se cultivan tres cuartas partes de la vainilla del mundo.

La plata, en comparación, cuesta actualmente US$ 538/kg.

La demanda de vainilla ha mantenido los precios altos, llevando a algunos fabricantes de helados a reducir e incluso detener la producción del sabor, lo que ha generado temores de escasez durante el verano.

Pero la vainilla no es el único artículo cotidiano que vale más, gramo por gramo, que la plata.

helado de vainillaDerechos de autor de la imagenUNIVERSAL IMAGES GROUP
Image captionLa vainilla se ha encarecido de forma creciente durante los últimos años.

Aquí te presentamos otros 6 productos que tal vez no tenías idea que valen más que ese metal precioso.

1. Azafrán

El azafrán es la especia más cara del mundo.

Se necesitan alrededor de 150.000 flores para producir solo un kilogramo de los delicados hilos de estigma de color dorado que son tan apreciados por los chefs.

Las horas de trabajo cuidadoso e intrincado de los recolectores, junto con el tiempo que lleva secar y fermentar el azafrán, aumentan el precio.

flor de azafránDerechos de autor de la imagenAFP
Image captionSe necesitan alrededor de 150.000 flores para producir solo un kilogramo de azafrán.

Puede venderse en tiendas por montos que oscilan entre los US$5 y los US$25 por un solo gramo, dependiendo del lugar.

Algunas estimaciones indican que el precio promedio del mercado oscila entre US$2.000 y US$15.000/kg.

“El azafrán requiere un toque delicado cuando se cosecha: es un trabajo hábil y debe hacerse a mano”, explica Arun Kapil, experto en especias y fundador del importador irlandés de estos productos Green Saffron.

También hay una creciente evidencia de que el azafrán puede ayudar a aliviar la depresión, proteger la retina de nuestros ojos y combatir la obesidad.

No es de extrañar que algunas personas estén preparadas para adulterar e incluso vender azafrán falso, cambiando los estigmas por hilos de seda teñida, de remolacha o partes de otras flores.

2. Café

Cualquiera que haya comprado un café con leche en Londres o un Americano en Nueva York recientemente sabrá que el café puede ser alucinantemente caro.

Pero no todo el café vale igual. Algunos tipos cuestan más que su peso en plata.

hecesDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionLas heces de los gatos civetas de palma se transforman en uno de los cafés más caros del mundo.

El llamado “kopi luwak”, también conocido como café de civeta, se produce mediante la recolección de las heces de los gatos civetas de palma, oriundos de Asia, que se han dado un atracón con los frutos del café.

Los granos no digeribles se fermentan cuando pasan a través del intestino del animal, dándoles un sabor único y dulce cuando se tuestan y se preparan.

Puede costar hasta US$660/Kg si se recolecta de los excrementos de las civetas silvestres.

La demanda de este café, sin embargo, ha suscitado preocupación entre los defensores de los derechos de los animales.

gatoDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionLos gatos civetas de palma son puestos en cautiverio para obligarlos a comer café y luego utilizar sus heces.

Incluso el hombre que lo introdujo en los mercados occidentales, Tony Wild, está solicitando que se suspenda el comercio debido a preocupaciones sobre la caza furtiva ilegal de gatos civeta y las condiciones en que los mantienen los agricultores inescrupulosos que intentan sacar provecho del alto precio de kopi luwak.

No obstante, algunos expertos en café afirman que a pesar de su alto precio, el kopi luwak no es mejor que una buena taza de café normal.

Pero a pesar de su precio inflado, kopi luwak está lejos de ser el café más caro. Ese galardón va para el Black Ivory Coffee de Tailandia, donde los granos pasan por los estómagos de los elefantes y un kilogramo te costará US$ 1.800.

3. Viagra

El dinero no puede comprar el amor, según el refrán, pero a quienes lo invierten en una pequeña píldora azul puede ayudarles a conseguir un breve momento de felicidad.

Viagra fue desarrollado inicialmente en 1989 por científicos de la compañía farmacéutica Pfizer para tratar la hipertensión y la angina, pero durante las pruebas notaron algunos efectos secundarios inusuales.

viagraDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionEl Viagra comenzó como un tratamiento para la hipertensión.

Nueve años más tarde, la droga fue autorizada para el tratamiento de la disfunción eréctil en hombres y rápidamente se convirtió en una de las mayores fuentes de ingresos de la compañía, con un máximo de US$2 mil millones en 2012.

A comienzos de este año, Pfizer anunció que estaba aumentando el precio de sus píldoras azules en Estados Unidos, un promedio de 39% en comparación con enero de 2017, según informes de The Financial Times.

Una tableta de 100 mg saltó de US$57.94 a $80.82.

La compañía ahora ha comenzado a producir una versión genérica más barata del medicamento, que se vende como una píldora blanca, después de firmar un acuerdo para permitir que otras compañías produzcan sus propios medicamentos de imitación de Viagra.

Pero es claro que sigue apostando a los clientes que desean la píldora azul original.

viagraDerechos de autor de la imagenUNIVERSAL IMAGES GROUP
Image captionLa famosa pastillita azul es también un lujo.

Por supuesto, Viagra está lejos de ser el fármaco más caro disponible; algunos tratamientos para enfermedades genéticas raras pueden costar decenas de miles por solo un mes de tabletas.

Un medicamento que se usa para tratar el parásito que causa la toxoplasmosis cuesta US$ 750 por una sola pastilla.

Las compañías farmacéuticas que producen estas píldoras caras argumentan que el precio es necesario para cubrir la gran inversión que hacen en la investigación, el desarrollo y la prueba de estos medicamentos antes de que lleguen al mercado.

4. Crema para el herpes labial

Si bien los medicamentos con receta pueden venderse a precios altos, hay otros de venta libre que no se quedan atrás.

En un artículo publicado en el Journal of Dermatology, los dermatólogos de la Universidad de Texas en Austin destacaron los crecientes costos de los medicamentos tópicos.

Compararon los precios de las medicinas con artículos de lujo como iPhones y oro, y obtuvieron algunos resultados inesperados.

cremaDerechos de autor de la imagenUNIVERSAL IMAGES GROUP
Image captionEl Zovirax se usa para combatir el herpes labial.

Un tubo de 2 gramos de Zovirax, una crema utilizada para combatir el virus del herpes simple que causa herpes labial, cuesta US$6,75 en Reino Unido, lo que significa que un kilogramo costaría US$3.375.

Los investigadores de la Universidad de Texas descubrieron que debido a las peculiaridades del sistema de seguro de salud en EE.UU., que aumenta el costo de los medicamentos, el precio de prescribir Zovirax a los pacientes aumentó de US$22/g en 2007 a US$168/gramo en 2015.

Eso significa que un kilogramo de la crema en Estados Unidos costaría la friolera de US$168.000, cuatro veces el precio del oro.

Parece que el costo ha bajado desde entonces, y ahora es de alrededor de US$48.000/kg.

También hay marcas genéricas disponibles que son sustancialmente más baratas, pero una marca rival llamada Xerese parece ser aún más cara: los investigadores encontraron que en 2015 costaba US248,000/kg.

5. Crema facial

La belleza también es un gran negocio: a nivel mundial, el mercado de cosméticos reporta ganancias de más de US$532 mil millones al año, ya que los consumidores intentan retrasar el paso del tiempo con diminutos envases de cremas, humectantes, cosméticos y productos para el cabello.

Si bien la mayoría de los productos dejan un vacío en la billetera, hay otros que producen cráteres.

Tomemos la famosa y costosa Creme de la Mer: un bote de 30 ml puede costar US$162, mientras que un bote de 500 ml equivaldría a unos US$2.057.

cremaDerechos de autor de la imagenUNIVERSAL IMAGES GROUP
Image captionLos productos de belleza también están entre los más caros.

Originalmente hecha de un caldo de algas marinas fermentadas, la formulación final de este humectante es un secreto muy bien guardado.

Si bien no está claro qué volumen de esta crema pesaría un kilogramo, un envase de 500 ml, incluido el recipiente, llega a los 450g.

Esto significa que su precio es aproximadamente seis veces más valioso que la plata.

Sin embargo, incluso esta famosa crema queda eclipsada por el precio de otra llamada RéVive Intensité Crème Lustre, que cuesta US$385 por solo 48g.

Esto significaría que un kilogramo costaría US$7.988.

“La tecnología avanzada y la extensa investigación científica es la causa de que los productos tengan un precio de lujo”, insiste RéVive.

6. Tinta de impresora

Puede que sea hora de pensar detenidamente sobre la frecuencia con la que utilizas la humilde impresora de inyección de tinta que se encuentra junto a tu computadora.

Si bien el equipo en sí mismo puede ser encontrado a menudo por precios aparentemente bajos, con la tinta es diferente.

Los cartuchos de reemplazo pueden costar entre US$8 y US$27, dependiendo del tipo de impresora que tenga.

impresoraDerechos de autor de la imagenGETTY IMAGES
Image captionLa tinta puede ser muy cara.

Un solo cartucho de inyección de tinta negra de un fabricante importante puede costar US$23 por solo 4ml de tinta, lo que daría para imprimir alrededor de 200 páginas.

Los fabricantes argumentan que deben cobrar esto para cubrir la pérdida a la que están vendiendo el hardware de la impresora, junto con la investigación y el desarrollo que hacen sobre la tecnología de la tinta.

Pero abre un cartucho de tinta y verás que la mayor parte del espacio interior está ocupado con una esponja, diseñada para ayudar a preservar y entregar la tinta.

Y cuando pagas lo que cuesta, alrededor de US$1.733/ kg de tinta, sale más barato imprimir con plata pura.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here